Монокуляр ночного видения

Монокуляр – одна из разновидностей оптических приборов, которая широко используется во время охоты, охраны объектов, исследований, полицейских операций, а также для активного отдыха и альпинизма. Название прибора подразумевает наличие одного оптического канала, соответственно, смотреть в монокуляр можно только одним глазом. Конечно, существуют псевдобинокулярные модели, но обо всем по-порядку. Итак, в этой статье мы поговорим о монокулярах с ночным видением в качестве аксессуара для охоты. Заказать Монокуляр ночного видения можете по ссылке.

Что это такое

Монокуляр ночного видения – это одна из простейших разновидностей ПНВ. Прибор состоит из объектива, усилителя сигнала, в качестве которого чаще всего выступает электронно-оптический преобразователь (ЭОП), и окуляра, в который пользователь наблюдает полученную в результате обработки картинку. Цель обработки – сделать видимой невооруженным глазом ту часть ландшафта и объектов, сосредоточенных на нем, которая в силу слабого освещения не видна или видна крайне плохо.

Монокуляр часто используют для охоты. Он помогает выслеживать зверя, да и вообще контролировать территорию вокруг охотника, что в ночное время суток крайне важно.

Факт! Некоторые модели монокуляров имеют специальные кронштейны для установки на оружие, а отсутствие прицельной сетки заменяет лазерный целеуказатель. Возможно, это не лучшее решение, однако в ряде случаев такой прибор помогает добывать неплохие трофеи.

Особенности и разновидности

Главная особенность монокуляра для охоты – это доступная цена, купить его сможет практически каждый охотник или турист. Дешевизна обусловлена всего одним оптическим трактом, одним ЭОПом, отсутствием необходимости в ударной стойкости к отдаче (в отличие от прицела), отсутствием прицельной метки и т.д.

Не стоит полагать, что этот прибор малоэффективный или вовсе бесполезный. Он очень удобен при наблюдении за местностью или выслеживании зверя. Большинство разновидностей имеют на корпусе планки Weaver для крепления дополнительных аксессуаров, таких как, например, микрофоны направленного действия, дополнительные инфракрасные фонари для работы в полной темноте, кроме того, сам монокуляр можно зафиксировать на маске или каске. Фиксация на маске дает возможность наблюдать за местностью в темноте, полностью освободив руки. Это весьма важно именно для охоты, так как вы в любой момент сможете вскинуть ружье и произвести выстрел.

Развитие технологий приборов ночного видения, само собой, коснулось и монокуляров. Существуют такие их разновидности:

1. Приборы, работа которых основана на усилении слабого света с помощью ЭОП. Существуют модели I, II, II+ и III поколений. Чем выше поколение ЭОП, тем выше цена прибора и качество наблюдаемой картинки, также возрастает дальность наблюдения.
  2. Цифровые монокуляры ночного видения. Работа этих устройств основана на применении сверхчувствительных ПЗС-матриц, которые регистрируют очень слабый свет, затем переводят его в цифровой сигнал, усиливают, и транслируют в окуляр с помощью OLED-мониторов. Эти приборы, как правило, дешевле, легче, габаритнее, они имеют множество дополнительных возможностей.
  3. Тепловизионные монокуляры. Если не считать высокой стоимости, это, пожалуй, лучшие монокуляры для охоты. Здесь реализован принцип фиксации собственного инфракрасного излучения любых нагретых тел. Приборы отличаются способностью видеть в полнейшей темноте без использования дополнительных источников света, которые зачастую демаскируют охотника, дистанции обнаружения объектов у них самые высокие, от тепловизора крайне трудно спрятаться в кустарнике или густом подлеске.

Факт! Разработка ПНВ ведется постоянно, поэтому предугадать, в каком из сегментов мы увидим новые модели, невозможно. Кроме того, мы можем стать свидетелями появления принципиально новых устройств, фиксирующих те виды излучений, работа с которыми в прошлом не приносила серьезных результатов.

Отличия от бинокля

Монокуляр от бинокля отличается только тем, что в бинокле реализован бинокулярный принцип вывода изображения, то есть прибор имеет один эоп, состоящий из одного объектива, одного ЭОПа, но два окуляра. В бинокле вы не получите стереоскопическую картинку, это будет одно и тоже изображение выведенное на два окуляра.

Естественно, стоимость бинокля выше, особенно если речь идет о приборе с ЭОПами II+ или III поколений. Кроме того, во время использования приближения вы не сможете свободно перемещаться, особенно по пересечённой местности, чего не скажешь про монокуляр: второй глаз всегда следит за тем, что происходит под ногами охотника. Бинокль не установишь на ружье вместо прицела.

Преимущества

Перед тем, как выбрать монокуляр ночного видения для охоты, следует учесть все его особенности. Несмотря на простоту конструкции, прибор имеет ряд преимуществ:

• Компактные размеры
  • Доступная цена
  • Возможность использования в качестве прицела
  • Возможность объединения в бинокль
  • Малый вес
  • Небольшие габариты
  • Низкое энергопотребление
  • Длительный срок службы
  • Фиксация на маске или каске

Оставьте первый комментарий